• Главная
  • Блог
  • Olight Warrior X Turbo: дальнобойный подствольный фонарь на 21700

Olight Warrior X Turbo: дальнобойный подствольный фонарь на 21700

Самый дальнобойный подствольный фонарь на 1 аккумуляторе 21700 дальностью светового потока 1000 метров:

И вот пришло время рассказать о самой топовой, как сейчас можно говорить, флагманской модели среди тактических фонарей Olight - модель Warrior X Turbo.

Для тех, кто хочет купить мощный дальнобойный фонарик, будет разумным посмотреть на мое руководство по выбору фонарей, тут простыми словами я разъяснил многие не очевидные простому покупателю вещи, что поможет купить именно то, что вы хотите.

  • Светодиод: Osram KP CSLPM1.F1 CW (холодный белый свет);
  • Яркость: до 1100 люмен ANSI;
  • Рефлектор: Гладкий;
  • Дальность: до 1000 метров;
  • Питание: 1 × Olight ORB-217C50 5000 мАч, питание от батареек CR123A ЗАПРЕЩЕНО, (в комплект поставки входит магнитное З/У от USB, Olight MMC3 Magnetic);
  • Время работы: 1100~600~300~150 люмен — 6,5 + 105+27+52 минуты / 150 люмен — 12,5 часов;
  • Фонарь можно заряжать не вынимая аккумуляторы из корпуса;
  • Индикация разряда аккумуляторной батареи информирует пользователя вибрацией фонаря;
  • Закаленное стекло: имеет просветляющее антибликовое покрытие;
  • Водонепроницаемый корпус стандарта IPX-8 (погружение до 30 минут, на глубине не более 2х метров);
  • Ударный безель, из нержавеющей стали c PVD покрытием синего цвета, защищает стекло фонаря от повреждений;
  • Корпус изготовлен из авиаля, анодирован в черный цвет по III (высшей) степени жесткости, водонепроницаем стандарт IPX-8 (выдерживает погружение до 30 минут, на глубине не более 2х метров);
  • Размеры фонаря: длина — 157 мм, Ø головной части 58 мм, Ø корпуса — 26,2 мм. Вес: 294 гр. (с элементом питания);

Упаковка и внешний вид

Толстостенная белая картонная коробка с хорошим дизайном и изображением фонарика на крышке сразу дает понять что внутри серьёзная вещь. Если берете в подарок, подарок будет выглядеть солидно.

Внутри — все необходимое: чехол с фонариком (внутри последнего 21700 5000mah аккумулятор) и небольшая плоская коробочка, в которое лежат темляк, сменное кольцо-упор, кабель зарядки и руководство.

Чехол плотный, фонарикк расположен в нем безелем вверх. Считаю что вариант прошлой модели был практичнее. Он закрывал фонарик целиком, и в центре было отверстие чтобы не дать фонарику прожечь чехол. Не то чтобы это критично, но я бы выбрал прошлый вариант.

Вот как было в Warrior X Pro

И вот как стало в Warrior X Turbo

Фонарик определённо не из разряда компактных дальнобоев, но и не какой-то монстр типа моделей на 4х18650. У него вполне обычная длина, разница лишь в диаметре головы.

Внешность у Olight Warrior X Turbo потрясающая. Это реально брутальный, чисто мужской фонарь. Черный (есть вариант и в сером gun grey исполнении), с крупной цепкой накатой, с массивной головой с выраженными гранями.

Сразу понятно что эта не какая-то карманная EDC штука. И если в массе своей тактические фонари достаточно похожи, то эту модель определённо выделяет как фирменный олайтовский лазурный безель, так и необычная хвостокнопка.

Собственно, конструкция кнопки в хвосте является сильной стороной этой модели в частности, и Olight как производителя вообще.

Во-первых, кнопка 2х уровневая и в зависимости от глубины нажатия у вас включается один из двух доступных уровней яркости.

Во-вторых она работает как контакт магнитной зарядки. Разумеется, фирменной олайтовской. Без этого провода с блинчиком вам потребуется внешняя, да еще и такая, в которую залезет длинный аккумулятор.

А вот и второе преимущество. Подствольный фонарик в большинстве случаев используется с выносной кнопкой. И, опять-таки, в большинстве случаев, она прикручивается на хвост вместо хвостокрышки. Но не в Olight Warrior X Turbo — тут она быстросъёмная, что при наличии быстросьемного же магнитного крепления дает возможность оперативно снять фонарь с ружья и использовать его как ручной.

При желании, кнопку можно вставить в резиновое крепление под планку Пикатинни.

Похожий вариант был и в Warrior X pro, но теперь контакт более надежный

Максимальный ток зарядки в 1.8А быстро падает, поэтому зарядка занимает 5 часов. Сторонние аккумуляторы работать не будут, Олайт все упорнее замыкает пользователя лишь на свои недешёвые аккумуляторы. Переходника нет!

Думаю, если у вас нашлись деньги на такой откровенно дорогой фонарь как Olight Warrior X Turbo, то покупка запасного аккумулятора не должна стать вызовом для финансов. Я понимаю чем руководствуется компания, но однозначно не поддерживаю это. Если вам нужно что-то существенно менее дальнобойное, но намного более доступное по цене — обратите внимание на мой обзор Sofirn C8G

Так как фонарь подствольный, то, разумеется, пружины есть как со стороны хвоста (в виде подпружиненной контактной площадки), так и со стороны головы.

Токарка, разумеется, на самом высоком уровне. Резьба отлично смазана.

Помимо стоящего по умолчанию металлического упора с проушиной под темляк, есть сменное мягкое кольцо.

Если устанавливать последнее, то клипсу придется снимать.

Накатка крупная, цепкая, с двумя плоскими щечками.

Хват крепкий, фонарик замечательно сидит в руке

По сравнению с тем как было в Olight Warrior X Pro тут ребра охлаждения присутствуют лишь номинально.

Вот как было, я видел лишь считанные единицы сопоставимых по оребрению моделей.

Тут основная масса теплоотвода, очевидно, ложится просто на массивную голову.

Зубы тут однозначно не маленькие, в лучших традициях тактического фонарестроения.

Стекло с просветлением и антибликом. Изначально закрыто защитной наклейкой.

Под ним глубокий гладкий рефлектор на дне которого находится крохотный светодиод Osram KP CSLPM1.F1 CW

На этом все. Традиционно для Oight фонарик выглядит изумительно, стоит ожидать отличного качества изготовления. Также традиционно, забудьте про сторонние аккумуляторы.

Управление

Напомню что кнопка 2х позиционная, у хода есть два положения. Назовем это легкое нажатие (ЛН) и полное нажатие (ПН)

ЛН — Low (при коротком нажатии режим фиксируется, если зажать — то будет светить по удержанию)

ПН — Turbo (то же что и выше)

Стоит отметить что есть своеобразная индикация разряда вибрацией фонарика

<20% = каждые 5мин \ <10% = каждую минуту \ <5% = каждые 10 секунд

Как светит Olight Warrior X Turbo

Холодный белый свет. Боковая засветка символическая, весь свет уходит в центр.

Если припрет можно пользоваться и как подножным. Я поступал так несколько раз пока гулял по СНТ до места, где делаю фотографии. Минимальных 150 люмен более чем хватает чтобы видеть куда идти, тем более можно свободно засветить дорогу в исключительно большом радиусе. Но, разумеется, любой обычный EDC фонарь тут будет существенно удобнее. Да что скрывать, даже самый дешевый дальнобой.

У фонарика полная стабилизация и на младшей яркости он работает порядка 12 часов. Без света вы не останетесь, фонарик не выключается полностью, в после резкого падения яркости он будет понемногу тлеть, пока не выключится на отсечке в на районе 2.8в

Продолжительность у high замечательная.

Максимальная яркость тут не одноразовая, при желании её можно запустить повторно. Где-то на 3.6в фонарик уже не смог ее вытянуть. С учетом того что, по идее, максимальная яркость должна включаться ненадолго, лишь на момент выстрела, этих 6-10 минут турбо хватит с огромным избытком.

Свет сфокусирован в точку настолько насколько это вообще возможно. Именно благодаря этому при почти двукратно меньшей яркости относительно Warrior X, Warrior Turbo дает заявленную дальнобойность в 1км против 600м. Чего-то более сфокусированного стоило бы ожидать лишь от откровенно близких к лазерным указкам LEP-фонарикам типа Acebeam W30, о котором, надеюсь, тоже удастся рассказать.

В силу этого даже на минимальной яркости, при ничтожных 150люменах фонари совершенно без малейших усилий работает в пределах 100м радиуса.

И это не преувеличение, смотрите сами.

50м

75м

До деревьев по прямой линейка на карта показывает 100м, если учесть что луч идет вверх, можно накинуть метров 15-20.

И вот вблизи

250м

Даже на этой дистанции от Low есть какой-то прок, смотрите сами. В полной темноте было бы еще заметнее.

400м

450

даже тут виден какой-то символически блеск от low, но этот режим ту откровенно бесполезен.

Сравнить товары