• Главная
  • Блог
  • Olight Warrior 3S: тактический фонарик с датчиком яркости

Olight Warrior 3S: тактический фонарик с датчиком яркости

Прожечь карман, чехол или рюкзак сейчас по силам даже достаточно бюджетному фонарику. Да что там, я как-то из любопытства пожарил на фонарике яичнику. Olight решили обойти эту проблему, установив в ряд своих фонариков датчик яркости, который снизит её до безопасного уровня. Предлагаю посмотреть на EDC \ тактический фонарик с таким вот датчиком.

Упаковка и внешний вид

Я отношусь к Olight как к Apple среди фонариков, так что понятно что с дизайном у них всегда все в порядке.

Это касается и упаковки тоже. Аккуратная, скромная и стильная коробка, в которой всё аккуратно разложено.

В комплекте есть почти всё необходимое. Сам фонарик, 5000mah 21700 аккумулятор к нему, магнитный кабель зарядки, чехол,

руководство

Чехол отличный.

Фонарик среднего, для 21700 питания, размера. Вполне поместится в карман, будет удобен и в руке. Слева замечательный бюджетный дальнобой Sofirn C8G, справа EDC Wurrkos TS21. Если вам нужен приличный по свету и управлению фонарик за небольшие деньги, то Sofirn\Wurrkos вам дадут всё, кроме изящной внешности. Рекомендую.

Рекомендую.

Как упоминал выше, с дизайном у Olight всегда всё в порядке. Для меня только Olight и Acebeam раз за разом демонстрируют радующий глаз дизайн. У других производителей такого постоянства я не наблюдаю.


Так и тут - у фонарика есть своё лицо. Хотя, чего скрывать, на фоне других моделей, он выглядит достаточно простенько, смотрите сами что еще есть у Olight

Marauder 2

Warrior X Pro

Обычно хвостокнопки не магнитные. Обычно, но не у Olight.

Магнит достаточно мощный чтобы горизонтально держать фонарик с аккумулятором внутри. При желании на неё крепится выносная кнопка.

Olight напоминают мне Apple не только хорошим дизайном, увы, но и привязкой пользователей с родным зарядкам и аккумуляторам. Если у вас только один фонарик - это проблема. А вот если у вас несколько фонариков Olight, то одна зарядка у вас дома, вторая на работе, третья в авто и тут уже сложностей с зарядкой не будет.

Зарядка весьма не впечатляет по скорости. 21700 вполне можно было бы зарядить и за пару часов.

Когда-то давно фонарик включался и с обычными аккумуляторами, не было только зарядки. Но уже несколько лет как всё, только родные. А уж дешёвыми их назвать вообще нельзя. Короче, тут сочетание всего того, что я категорически не приветствую в фонариках

Накатка очень, очень цепкая.

Благодаря ей и двусторонней клипсе фонарик замечательно сидит в руке

Голова никак не выделяется, это просто продолжение корпуса. Кнопка плоская, не самая удобная для быстрого поиска, тут вам придется полагаться на помощь расположенной с обратной стороны клипсы.

Olight расположили вокруг кнопки индикаторы яркости и уровня заряда. Ладно, последний полезен. Но смысл в том, чтобы показывать какая яркость, ты и так её видишь?

Безель "вроде как" зубастый, но это скорее молочные зубы.

Сравнительно глубоко под ним, за стеклом, расположена пластиковая ТИР-линза с SFT70 светодиодом. Оп, а вот и "челка" - в небольшом выступе прячется тот самый датчик яркости. Если перед фонариком будет какое-то препятствие, то отражённый свет превысит заданный порог яркости и фонарик перейдет в минимальный режим.

Под ним сравнит

Управление

В целом, то же самое что было

Боковая кнопка:

  • Вкл/выкл: по щелчку. Есть память режимов.
  • Переключение уровня яркости: удержание (как обычно, светляк и турбо исключены из общей линейки режимов)
  • Светляк: Для активации режима мунлайт зажмите и удерживайте кнопку более 1 секунды, когда фонарь выключен. Если последний выбранный режим был мунлайт, то при повторном включении фонарь включится именно на нем.
  • Turbo: 2 щелчка
  • Strobe: 3 щелчка
  • (Раз)блокировка: из ВЫКЛ нажмите и удерживайте кнопку (фонарь сначала войдёт в светляка, потом через 2 сек заблокирует фонарик. Для разблокировки нажмите и удерживайте кнопку более 1 секунды, не отпуская, после этого фонарь снова активирует режим мунлайт.

Разблокировка удержанием - сомнительная идея. Кнопку можно случайно прижать и фонарик разблокируется.

Хвостокнопка:

Она запускает стандартный или тактический режимы.

  • Легкое нажатие на кнопку запускает средний режим в 200 люм.
  • Долгое нажатие запускает Turbo или строб (см ниже)
  • Если нажать коротко, фонарик включится на постоянной яркости. Если держать долго зажатой, то фонарик выключится, когда отпустите кнопку. Непривычно, но логично и удобно, привыкните.

Выбор между Турбо и Стробом. Удерживая нажатой хвостокнопку, нажимайте на боковую. Фонарик будет переключаться между стробом и турбо. Отпустите хвостокнопку на нужном. Теперь при полном нажатии на хвостокнопку будет запускаться выбранный режим.

Как светит Olight Warrior 3S

Свет стабилизирован, фонарик работает долго. Единственное что, охлаждение вообще никак не влияет на продолжительность турбо-режима.

А вот какое-то небольшое влияние на HIGH режим уже есть

Что касается света, то вы получаете самый обычный среднебойный свет, который в турбо может пробить этак сотни полторы метров. SFT70 своеобразный светодиод, который сочетает хорошую яркость и дальнобойность. К сожалению, о каком-либо качестве света тут говорить не приходится вообще. Тут и холоднючий свет, и низкий CRI, и серьёзный подмес зелёного света на низких яркостях.

В целом, странное решение установить SFT70. Фонарик вообще не раскрывает ту яркость, на которую способен это светодиод (хотя при таких размерах нагрев свёл бы её к турбопыху, так что и тут логика есть).

В целом, свет вполне пригоден для работы на средних дистанциях

Общие впечатления

Olight выкатили совершенно рядовой, в общем-то фонарик. И по современным меркам яркости, и вообще для того что делает Olight.

Не, так-то 2300люм - цифра на самом деле неплохая и её более чем хватит для работы на средней дистанции. 800люм с долгим временем работы тут выглядят намного интереснее, кстати. Тут-то жаловаться не приходится.

Да и управление тут неплохое. На самом деле удобная комбинация боковой кнопки и Warrior`ского управления хвостокнопкой, на которую еще и можно выбрать строб или турбо. Тут вот управление я на самом деле высоко оцениваю во всёс кроме разблокировки удержанием.

Сам фонарик выглядит неплохо, но не более того. Он удобно сидит в руках, есть мощный магнит в торце и возможность закрепить к нему выносную кнопку.

Зарядка...да, зарядка подкачала - можно было бы сделать её намного быстрее.

А, да, фишка модели - датчик яркости. Ну...у меня не было прецедентов с поджогами чехлов\карманов, но их результаты я тоже видел. Так что назвать такую функцию декоративной у меня тоже язык не поворачивается.

Короче, положительного есть много что сказать, а жаловаться-то особо не на что. Но...Но не цепляет меня как-то этот фонарик. Может потому что у него совершенно рядовые характеристики, а получил я его в комплекте с очень дальнобойным Acebeam L19.2 и чудовищно ярким Acebeam X50.2. А потом еще пришла аналогичная пара Nitecore MH40S и Imalent RT90. И Olight Warrior 3s на их фоне выглядит совершенно блекло по свету, что есть - то есть.

В целом же, фонарик неплох, но не более. Olight сделали долгоиграющий EDC с потенциалом тактического управления. Традиционно, я считаю что фонарики Olight в первую очередь будут интересны именно поклонникам этого бренда, у которых уже есть фирменные зарядки и аккумуляторы. Ну и достаточно средств, чтобы покупать фонарики с ценой выше средней на рынке. Короче, во всём полная аналогия с продукцией Apple. И если такой пользователь купит Olight Warrior 3S, то фонарик его не разочарует. Не впечатлит, нет - современные стандарты подняли эту планку гораздо выше того что может этот фонарик. Но не разочарует.

Сравнить товары