• Главная
  • Блог
  • Китайский аккумуляторный батон? Да, и такое бывает. Обзор EDC-фонарика Olight Baton 3 Pro Max

Китайский аккумуляторный батон? Да, и такое бывает. Обзор EDC-фонарика Olight Baton 3 Pro Max


Общепринято что "батон" это форма хлеба или колбасы. И фраза "а вот батон вышел с новым аккумулятором" заставит усомниться в психическом здоровье произнёсшего её. А вот для интересующегося фонариками необычного тут нет, ведь понятно что речь о почтенной линейке EDC фонариков "Olight Baton". Про нового её представителя я вам и расскажу.

Упаковка и внешний вид

Упаковки Olight не пестрят красками. У Olight своя аудитория и они и так отлично знают что покупают. Но, при любом раскладе, это ни разу не бюджетная простота от недостатка денег на дизайн и нормальную упаковку. Возьмите коробку Olight в руки и вы сразу поймете что внутри недешёвая брендовая вещь. Хотя, пожалуй что, разбалю сахар занятной историей. Когда Olight перешли на эти красивые коробки, то стали заклеивать у них верх. Теперь-то, мол, никто не вскроет вашу коробку, вы будете первым. Вот только они замечательным образом раскрывались через низ)) Сейчас, разумеется, ничего подобного нет. Купив фонарик Olight, вы будете на самом деле первым, кто им пользуется. Это не будет витринный или "мне не понравился, возвращаю" товар.

Внутри все организовано так же как годы назад. Та же белая пластиковая подложка и желтая картонка со "спасибо, что выбрали нас", которая не даёт выпасть комплекту, когда вы достаёте его из коробки.

Комплект почти тот же самый, что и всегда. Сам фонарик, 5000mah 21700 аккумулятор, кабель зарядки с магнитной нашлёпкой, мешочек (интересно, ими кто-то вообще пользуется?) и руководство.

За "почти" скрывается металлический уголок, к которому Olight предлагает крепить фонарик. По крайней мере, на первый взгляд, это кажется удобным и здравым решением. Так ли или нет покажет время и реальное использование, а в рамках обзора я вам ответ не дам. Да и вообще это в большой степени вопрос вкуса. Кто-то постоянно таскает фонарик в чехле, кого-то устраивают эти комплектные мешочки, а кто-то просто кидает в карман.


У фонарика вполне себе небольшие размеры, с позиции EDC габаритов у него всё в полном порядке. 114мм это определённо удобная для кармана длина корпуса. Многие таскают на кармане гораздо более длинный Sofirn SP35 (второй слева) и не обламываются.

Оптика у всех этих фонариков, разумеется, тоже отличается. Но к ней вернусь дальше.

А вот и сам фонарик. Для начала покажу как выглядел первый Baton Pro, который был выпущен...подумать только...уже 4 года назад

Вся разница сводится к накатке и круглым углублениями вокруг головы. Последние, кстати, я был бы рад видеть и у героя обзора, они мне по душе. В остальном же Olight не отошли от изначальной идеи, которая стоит в основе популярнейшей серии baton. Собственно, Olight Baton Pro max её и наследует.

По сути это все тот же ровный цилиндр с лазурными безелями и клипсой. Стильная, стильная штука. Кстати, есть еще версии в зеленом и "пустынный загар" корпусами. Для последнего, между прочим, заявлен легковесный магниевый сплав. Редкий материал, с которым я встречался только в Fenix HM65R

Накатка в первой версии была более цепкой, но и к Baton 3 Pro Max вопросов тоже никаких нет.

Хват и фонарика удобный и надёжный.

Olight свято исповедуют свой подход и к дизайну, и к управлению, и к зарядке. Если первые два мне глубоко симпатичны, то я считаю что магнитная зарядка хороша только в тех ситуациях, когда у тебя есть несколько фонариков Olight. Тогда у тебя есть одна зарядка дома, одна где-то в машине, другая на работе или еще где. Я же предпочёл бы обычный type-C, который тут вполне можно было бы встроить без существенного влияния на размер. Хотя, чего скрывать, когда у вас есть несколько таких зарядок - это удобно. Чпок мимоходом фонарик на неё и занимаешься своим делами. Неудобно когда такая зарядка только одна. Но для аудитории Olight такой случай маловероятен.

Ёмкий 5000mah аккумулятор заряжается за 3.5 часа. Впрочем, индикатор меняет свой цвет на зелёный уже часа через три, но по тестеру на фонарик все еще подаётся 0.4А ток.

И тут отдельно стоит остановиться на аккумуляторе. Это тоже священная олайтовская корова, резать которую они не будут ни при каких обстоятельствах. Как и в случае с 'i' - линейкой Nitecore (про Nitecore P23i я рассказывал на днях), фонарик будет работать только с родным аккумулятором.

Впрочем, для меня Olight это Apple среди фонариков. Стильные, дорогие и со своими верными поклонниками, которые без душевного трепета раскошелятся на всякие нужные фирменные допы. Ну и, что важнее, Olight Baton 3 Pro Max - это EDC фонарик и для обычных сценариев применениям вполне хватит и одного комплектного аккума. Скорее всего возможность поставить его на зарядку у вас появится раньше, чем он сядет.

По крайней мере, аккумуляторы Apple, в отличие от найткоровских, я вполне могу зарядить и в обычном ЗУ, достаточно просто добавить магнитик по центру, чтобы достать до контакта зарядки. Ну как в обычном...аккумулятор-то длинный, и влезет он в единицы зарядок. В моём случае это Xtar VC8 plus.

Пружина только со стороны хвоста, но это EDC фонарик и пружина со стороны головы для него необязательна, ему не надо держать отдачу в отличие от тактиков. А отсутствие пружины означает экономию в несколько миллиметров длины.

Резьба, разумеется, смазана, голова закручивается как по маслу. Тут, кстати, есть одна особенность фонариков Olight, которую я котирую. При закручивании головы клипса стрекочет о накатку, получается приятный для меня звук. Создаётся этакий элемент ритуала. Я даже иногда нарочно несколько раз закручиваю-откручиваю, чтобы послушать этот легкий треск.

Положение клипсы, кстати, поменять нельзя. Впрочем, коли она находится ровно в том месте, где и надо - напротив кнопки, то проблемы в этом для меня нет.

А вот и сама кнопка

Тут все точно также как было 5 лет назад и, уверен, как будет через 5 лет. Все тот же небольшой резиновый бугорок с крохотным светодиодом по центру. Вслепую найдёте без усилий.

Olight Baton 3 Pro Max - сугубо мирный городской фонарик. Так что безель тут гладенький, все приятно округло.

Индикация оставшегося уровня заряда без изменений:

  • Зеленый: >60%
  • Оранжевый: 10-60%
  • Красный: 5-10%
  • Мигающий красный: <5%

Впрочем, как без изменений. Теперь можно просто встряхнуть фонарик и индикатор на кнопке включится. Нет нужды отдельно включать фонарик или повторно вставлять аккумулятор.

Внутри стильное лазурное кольцо, на котором указана цветовая температура и (не перестаю удивляться, зачем - хвастаться то тут нечем) CRI.

Кстати, обратите внимание - видите тут датчик приближения? Нет. А он есть. Раньше он был спрятан за специальным вырезом, вот вам пример Olight Warrior 3

Сейчас же это крохотные точки вокруг светодиода. Сейчас яркости даже обычного EDC фонарика вполне хватит на то, чтобы прожечь карман, чехол или рюкзак. Так что датчик тут будет хорошим подспорьем. В этот раз, кстати, датчик отключается.

Временно можно отключить по 2м щелчкам при срабатывании датчика, постоянно при 2сек удержании когда ставите фонарик на зарядку.

Cветодиод напрямую нигде не указывается на странице производителя, но у дилера указан Cree XHP50.3.

ТИРка (на ощупь!) прикрыта стеклом, бояться нечего. Это не Marauder II, пластик линзы которого царапался от взгляда (что не мешает ему быть прикольнейшим фонариком во всем остальном).

Управление

Все тоже отлично известное и удобное управление, к которому добавилась только возможность отключать датчик приближения. Впрочем, было бы здорово, если бы Olight уделили внимания современным трендам и добавили отдельную линейку с плавной настройкой яркости.

Из ВЫКЛ.:
  • удержание: светляк
  • 2 сек: (раз)блокировка
  • Один щелчок: ВКЛ
  • Двойной щелчок: Турбо
  • 3 щелчка: Строб
Из ВКЛ:
  • Удержание: изменение яркости (Low> MID> HIGH)
  • щелчок: ВЫКЛ
  • 2 щелчка: Турбо
  • 2 щелчка и удержание: таймериз ВКЛ 1 короткое нажатие и 1 с удержанием, фонарик мигает 1 раз (выключением через 3 мин) \ 2 раза (через 9 мин).
  • 3 щелчка: Строб
Память режимов:

Если выключить в режиме «Turbo» или «High» и потом снова включить в течение минуты, то фонарик включится в «High», если после минуты, то в «Medium».

Как светит Olight Baton3 Pro Max

У фонарика стабилизированная яркость и на удивление долгое для такого корпуса турбо. При желании, можно запустить и повторно, но время работы будет меньше покуда корпус не остынет. Тут всё определяется условиями, при которых вы используете фонарик, так как он замечательно реагирует на охлаждение. Вышли на улицу - и всё будет как надо. И тут меня очень удивило влияние охлаждение даже на турбо. Я вообще не ожидал этого для корпуса таких размеров. Кстати, при охлаждении турбо работает дольше заявленного времени, а без охлаждения короче.

Для 800люм High режима производитель заявляет 4 часа + 1ч20. И тут для этих 4х часов тоже есть интересная математика.

Итак, Olight упомянули что после 4х часов яркость упадёт до 120люм, но "позабыли" написать что через полчаса после старта она начнёт снижаться и через час после снижения окажется на 70%. Тогда да, при таких подсчётах общее время получается аккурат 4 часа как в спецификации. А если считать нормально, то всё совсем по другом. Интересно, да? Про одно падение яркости сказали, а про другое нет. А вот при охлаждении high режим продержится 3 часа. И 3 часа на такой яркости это реально это на самом деле отличный показатель.

В целом же, время работы замечательное, запаса ёмкости 5000mah аккумулятора вам с максимальной вероятностью хватит для всех повседневных целей.

Я считаю что для этих вышеупомянутых повседневных целей широкий свет гораздо важнее дальнобойности. И тут как раз её нет, а вот с боковой засветкой всё в порядке, елозить туда-сюда лучом вам не придется. У Olight Baton Pro3 pro max вполне удобный в плане обычных нужд свет.

Уверен что подавляющее большинство ситуаций, в которых вам понадобится карманный фонарик, будут лежать в пределах расстояния от штатива до стены на первой фотографии.

Отдельно отмечу что версия с теплым светом будет несколько менее яркой. Впрочем, 3000-4000К это откровенно на любителя. Думаю что основная масса людей предпочтет как раз версию с нейтральным цветом 4000-5000К, которая и задействована в это обзоре.

Общие впечатления

Ветка Olight Baton отделилась от общего корня очень давно. Это исключительно почтенная по возрасту (и репутации) серия EDC фонариков. И Baton 3 Pro Max не стал гнилым плодом на ветке генеалогического древа Olight.

Olight Baton3 Pro Max стильный яркий EDC фонарик не для всех. Что касается первого, то тут всё очевидно. У него приятнейший породистый внешний вид? Да, именно так. Он яркий? Несомненно. Бывают и ярче, конечно, фонарики-то сейчас на самом деле очень яркие. Ну так вы же видели фотографии, неужели этой яркости в турбо вам не хватит? И тут-то оно полновесно по времени работы, это вообще не какая-то пыхалка на 7 сек с падением до пары сотен люмен.




Сравнить товары