• Главная
  • Блог
  • Премиальный аккумуляторный рабочий фонарь Olight Odiance

Премиальный аккумуляторный рабочий фонарь Olight Odiance

Olight Odience - исключение из правила, что рабочий фонарь недорог и прост функционально.

Он исключительно дорогой, аккумуляторный, яркий. У него есть плавная настройка яркости и цветовой температуры. Он работает как повербанк. Да что говорить, у него есть даже д\у пульт! В общем, это ещё один представитель категории вещей, которую вы наверняка увидите только на экране.

Спецификация

  • Питание: встроенный 99.36 ватт*ч аккумулятор
  • Светодиод: COB
  • Зарядка: USB-C 30w
  • Яркость и цветовая температура:6000К от 280 до 3000люм2700К от 200 до 2500люм
  • Размеры и вес: 222*188*76мм , 1670г
  • Влагозащита: IPX5
  • Режим повербанка
  • Поддержка пульта управления

Упаковка и внешний вид

Я полагаю Olight аналогом Apple среди фонариков (это касается как плюсов, так и минусов). Соответственно, упаковка и внешний вид фонариков у них на самом высоком уровне. Olight Odiance не исключение - этот рабочий аккумуляторный фонарь упакован в представительного вида белую картонную коробку с лакированным изображение самого фонаря спереди и его же контурной схемой на стороне обратной. 

Я тут написал неожиданно много касаемо такой проходной для обзора (да и фонарика тоже) части как упаковка. Суть всего этого можно свести к тому что Olight Odience стоит исключительно много. Но и получаете вы за эту цену максимум возможного.

Ну вот, к примеру, могли же просто положить фонарик в коробку? Могли. Но нет, заморочились на еще один принт и фигурную вырубку. Хорошо это выглядит? Несомненно хорошо!

Комплект невелик. Это сам фонарь с закреплённым на спине пультом, руководство и зарядный кабель. Последний - просто редчайшее исключение для бренда, который долгие годы привязывает пользователей к своему родному стандарту магнитной зарядки. А в последнее время, кстати, еще и аккумулятору.

Так вот, Olight Odience работает с простым type-C кабелем! Здравое решение, которое я могу только приветствовать.

Другой известный мне пример когда Olight опять-таки сказали "ну ладно, будем как все" - ещё один крайне необычный и дорогой, конструктивно сложный (чего одна диафрагма порта зарядки стоит!) фонарик Olight Marauder II.

Так, ладно. А вот и сам прожектор. Это зелёный (есть и чёрное исполнение) толстый пластиковый брусок. С одной стороны он забран решёткой, с другой находится подвижная ручка.

Корпус монолитный, увесистый. Он оставляет чёткое ощущение что в руке инструмент, а не какая-то несеръёзная цацка. Разумеется, никаких зазоров, щелей, дефектов литья и малейшего намёка на низкое качество изготовление.

Ручка исключительно удобная.

Удобна в хвате, посередине у неё мягкий эргономичный пластик.

С её внешней стороны есть стандартная резьба под штатив.

И штатив тут, скажу прямо, - поможет Olight Odience раскрыться по-полной

Угол наклона фиксируется трещоткой. И это потенциально слабое место, потому что выступы трещотки рано или поздно могут стереться. А могут и нет, если там что-то подпружиненное. Тут всё определяется конструктивом, доступа к которому у меня нет, боковины наглухо закрыты

В любом случае, вы можете настроить угол в самых широких пределах

Ну и еще пара кадров

Сзади расположены закрытый пластиковой крышкой аккумулятор, пара регуляторов яркости и цветовой температуры.

Вот эти регуляторы + порта зарядки (usb-c на вход, usb-A на выход) c надёжной толстой резиновой крышкой

Зарядка тут достаточно быстрая относительно объёма. 4 часа - почти до полной зарядки, это вполне прилично. 99.36ватт*часа это, в пересчёте на привычные взятые для 3.7v mah будет порядка 25000mah.

Отдельно отмечу замечательное КПД в режиме работы повербанка, сливается 87.3 ватт*ч - это очень хорошо.

Индикатор уровня заряда самый нагляднейший. Хотя шаг в 1\4 для такого большого объёма это грубо. Могли бы сделать полоску из 10 частей, было бы намного точнее, места-то тут в преизбытке.

А вот и прелюбопытнейшая изюминка этого и без того хорошего и удобного управления - пульт д\у.

Штатно он находится в пазу

Но на всякий случай посадочное место еще и намагничено. А то вдруг второпях вы не попадёте в пазы, магнит не даст пульту упасть куда-то в темноту и грязь

Давайте заглянем в потроха, благо доступ к ним лёгкий. Точнее как, он кажется лёгким. Например, передняя панель снимается элементарно. Выкручиваею болты с шестигранниками, снимаю пластиковую зелёную панель, убираю в сторону решётку. Под ней находится не стекло, а лист прозрачного пластика. И за ним уже лежит панель с COB светодиодом.

А вот дальше затык. Термопаста на такой общей плоскости работает как клей. Будь там какой-то большой зазор, чтобы поддеть - я бы попробовал поднять панель светодиода. Но тут просто не было шансов.

Отмечу тут что за зелёным пластиком передней панели скрывается полновесный металл. Т.е. по первым впечатлениям там есть чем поглощать выделяемое на полной яркости немалое тепло. Ещё раз - всё это чёрное, это металл. Тру Шеньжень Блэк Метал.

Аналогично и с обратной стороны. Снял крышку, увидел решётку за которой видна термоусадка аккумуляторной сборки. Выкрутил болтики и с этой крышки..и все. Вверх она никак не идёт. Так что мне не удалось посмотреть поближе на эти аккумуляторы


Аналогично и с обратной стороны. Снял крышку, увидел решётку за которой видна термоусадка аккумуляторной сборки. Выкрутил болтики и с этой крышки..и все. Вверх она никак не идёт. Так что мне не удалось посмотреть поближе на эти аккумуляторы

Управление

Всё предельтно просто. Один регулятор задаёт цветовую температур в пределах 2700-6000К, второй яркость где-то из 10 промежуточных положений, на вид близко к плавной регулировки яркости.

Аналогично работает пульт. Он, кстати, весьма дальнобойный и когда я делал этот обзор аккумуляторного рабочего фонаря, то пульт срабатывал где-то с 15м дистанции.

Как светит Olight Odience

Свет полностью стабилизирован. Я сделал отдельно второй тест на максимальной яркости, где запустил её повторно сразу после падения - и она вновь поднялась на изначальный уровень и продолжительность. Так что, очевидно что термоосечки нет, яркость режется по времени. Это как плюс (можно лишний раз вжарить по-полной), так и минус (эти злоупотребления выльются в перегрев).

Как бы то ни было, 10 минут полной яркости это более чем неплохо.

2 запуска на 100% отняли 40 минут от работы на 50%, что математически вполне логично.

Собственно, эта половинная яркость, а не маркетингово выпяченные вперёд 3000люм и есть тот самый рабочий режим, ведь продолжительно и стабилизированно светить фонарь будет именно на этих 50%

8 часов общего света на таком режиме на закроют вам потребности в свете на всю ночь, тут надо ставить 25-30%. Но с сумерек до "пока, я спать!" у вас будет отлично закрывающая изрядный радиус заливной свет. Чуть ярче холодный, разумеется.

Ниже на фото 4000К могут казаться теплее чем должно быть. Но подбирал-то я на глаз...Гифок много для наглядности.

Еще раз уточню - режимы тут не ограничивают low-mid-turbo. Тут их порядка 10, средний я просто вытянул из остальных.

Вблизи более чем хватает даже самого минимального по яркости света, особенно в закрытом помещении

Как видите, даже продолжительная средняя яркость отлично высвечивает все в изрядном радиусе.

Общие впечатления

Olight Odience - фонарь весьма своеобразный. И это не то "своеобразный", которым в обзоре могут стыдливо заменить" неудобный\нефункциональный" или еще что-то подобное. В плане функционала у этого рабочего фонаря со встроенным аккумулятором все не то что даже в порядке - все замечательно. Ну, точнее так - в рамках обзора я каких-то косяков не нашёл.

Такой рабочий фонарь должен давать заливной свет - и он его и даёт. Свет, который можно настроить в широких пределах и яркости, и цветовой температуры, что вообще нонсенс для такого класса устройств. Ему не нужен провод - встроенный аккумулятор на самом деле ёмкий, это не какой-то убогий огрызок песочных аккумуляторов. Фонарик будет работать долго. И пользователю будет удобно с ним работать и по управлению (как ручному, так и через пульт), так и по по общему конструктиву. Последний, кстати, я считаю безупречным.

Зарядка достаточно быстрая и это не неприемлемая для меня родная магнитная нашлёпка Olight. Тут я разве что только добавил DC вход, чтобы заряжать напрямую от солнечной панели. Если использовать Olight Odience как кемпинговый свет, то это было бы так удобно на природе. Ночью пользуешься, днём заряжаешь (кстати, вот обзор самой мощной раскладной солнечной панели с Aliexpress).

Вопрос в другом. Это тот выезд на природу, на который вы поедите на авто категории Лексуса\"Крузака", а не на "Нивы" или семейного универсала. Потому что ценник Olight Odience совершенно уводит его из области рабочего света. Ну, мб, если только вы не разрабатываете где-то втихаря россыпи золотого песка. Я думаю что даже в странах первого мира единицы нуждающихся в портативном ярком рабочем свете рабочих готовы были бы отчехлить почти 200USD.


Сравнить товары