• Главная
  • Блог
  • А еще в нём есть лазер. Olight Arkfeld: необычный EDC-фонарик

А еще в нём есть лазер. Olight Arkfeld: необычный EDC-фонарик

Olight сделали необычный и приятный EDC фонарик. Весьма недешёвый и нишевый тоже. Компактный, со встроенным аккумулятором и зелёным лазером! Предлагаю посмотреть на него поближе.

Внутри сам фонарик на пластиковой подложке

Под ней находится весь оставшийся набор, т.е. кабель магнитной зарядки да руководство.

Кабель тот самый, отлично известный любому пользователю фонариков Olight. Грамотно, они, конечно сделали. Чтобы заряжать можно было и дома, и в машине, и на работе, и еще где - покупай больше фонариков, чтобы кабелей зарядки было больше. С одним фонариком и одним кабелем-то не разгуляешься, особенно, если аккумулятор не съёмный. На моей памяти исключений с type-C было два: рабочий свет Olight Odience и футуристичный ярко-дальнобойный Olight Marauder II

А вот и сам Olight Arkfeld. По длине он вполне вписывается в EDC габариты, ничуть не превосходят мой штатный карманный фонарик Wurkkos TS21. А вот толщина у него открвоенно небольшая

Как вы можете сами убедится, прямоугольной формой он весьма выделяется на фоне любого другого традиционно цилиндрического EDC фонарика. Выделяется, считаю, в хорошем смысле.

Он приятен не только глазу, но и в руке сидит вполне удобно.

Как я и говорил, зарядка с током в 1А и разъём под неё тут традиционные, ничего нового.

Влезло порядка 4.3ватт*часа

В качестве оптики используется ТИР-линза, рядом с которой стоит небольшой зрачок зелёного лазера. И вот обратите внимание на такую мелочь как лазурная окантовка безеля. Вроде бы сущая мелочь - но это та самая приправка, которая кардинально меняет вкус блюда. Без этой лазури фонарик выглядел бы определённо намного скучнее


Кнопка тут находится в центре круглого переключателя. И тут всё самоочевидно - выбираете между лазером и обычным светом. Там же, кстати, под кнопкой видны 4 крохотных окошка индикаторов уровня заряда.

На этой части всё. Фонарик необычный, но по-хорошему необычный. Разумеется, ни малейших внешних огрехов изготовления нет, это же Olight...

Ах,да. Есть еще варианты с разным цветом корпуса.

Управление

Всё, как обычно. Годное и удобное управление, в котором есть всё, что нужно.

  • удержание из ВЫКЛ - минимальная яркость (1.2 cек удержание - блокировка)
  • удержание из ВКЛ - смена режимов
  • 2*щелчка турбо
  • 3*щелчка строб
  • в режиме лазера только ВЫКЛ-ВКЛ

Тут есть еще хитрая тема с таймером. Из ВКЛ делаем 2*щелчка+удержание и запускаем таймер. 1 мигание означает что выбран 3 минутный, 2 мигания - 9 минутный. Тем же способом переключаемся между ними.

Стоит еще отметить и память режимов, если фонарик выключить в Turbo-High и включить обратно меньше чем через минуту, то он включится в High. Если больше, то в MID.

Как светит Olight Arkfeld

А неплохо-то, вполне неплохо светит. Все EDCшные нужды вполне закрывает. Отдельно радует вариант с нейтральным светом.

У фонарика полная стабилизация и вполне себе недурное время работы. Охлаждение, разумеется никак не влияет на немалую для такого корпуса максимальную яркость в тысячу люменов.

Свет у фонарика вполне приятный и его яркости безусловно хватит для всех обыденных целей в ближнем радиусе. Разброс режимов вполне годный.

Зелёный лазер в фонарике работает в обычном режиме лазерной указки. Тут решительно нет чего-то необычного

Общие впечатления

Olight Arkfeld - необычный фонарик. Я не помню чтобы кто-то совмещал фонарик с лазерной указкой. Обычные светодиоды заливного ближнего света и супер-дальнобойный LEP светодиод лазерной накачки делали (пример раз и пример два). А вот такой вот сугубо офисный компакт я не видел ни разу.

Собственно, как это и бывает, необычность является и сильной, и слабой стороной. В плюсах то, что нуждающийся в функционале указки человек, получает её вместе с фонариком. На что-то там указать, обратить внимание и тут же подсветить - пожалуйста. Склад там какой-то может быть.

Сценарий, признаю, достаточно гипотетический и притянутый за уши. Причина простая, всё это вышеперечисленное от меня далеко. Ну или вот работает человек в офисе или лектором. Пользуется лазерной указкой. Но и тема фонариков, при этом ему тоже близка. И тут он может совместить одно с другим, если бюджет позволяет. А в плане последнего фонарик не будет спонтанной покупкой, на которую ты раскошелишься "да просто пусть буде", как с каким-то Wurkkos TS10

Сравнить товары